ПРОЕКТ «УЧИМСЯ ДУМАТЬ»

Цель проекта: развитие логического мышления, внимания в процессе освоения разнообразных способов действий в условиях предметно-действенного и наглядно-образного сотрудничества.

Задачи проекта:

1. Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

2. Развитие познавательной активности, мотивации, интеллектуальных способностей детей.

3. Обогащение опыта самопознания дошкольников.

WP_20180904_14_20_06_Pro.jpg

Цель проекта – интеллектуально – творческое развитие детей дошкольного возраста в игровой деятельности через использование методики работы с палочками Кюизенера, игр с блоками Дьенеша, методики Воскобовича.

Основными задачами являются:

1. Формирование приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

2. Формирование умений и навыков (умения обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т.д.)

3. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

4. Развитие умений элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий, взаимоотношения с окружающими (сверстниками и взрослыми).

В контексте познавательного развития решаются также задачи математического образования детей дошкольного возраста:

1. Углубление представлений о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени.

2. Закрепление умений и навыков в счете, вычислениях, измерениях.

3. Закрепление детьми математической терминологии.

иссл..jpg

Многие исследователи и практики заняты поиском адекватных методов работы с детьми по формированию у них начала экологической культуры. К числу таких методов можно отнести детское экспериментирование – деятельность, которая присуща практически каждому малышу, ибо каждый ребёнок в душе является экспериментатором. Жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать – это важнейшие черты детского поведения. Организация экспериментирования, проведение опытов – один из эффективных путей экологического образования дошкольников. Это и является основной идеей  проекта - «Маленькие исследователи». Она рассчитана на детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет.

Цель проекта: Развитие у детей дошкольного возраста познавательных способностей, наблюдательности, мышления через экспериментирование.

Основные задачи: - ознакомление детей с явлениями природы;

- формирование начальных естественнонаучных представлений.

ТРИЗ.png

Формирование творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, закладывается в детстве и является условием последующего развития личности человека, его успешной творческой деятельности. Между тем в большинстве случаев образовательные программы дошкольного образования не обеспечивают последовательного и систематического развития творческих способностей детей, которые развиваются в основном лишь стихийно и в результате часто не достигают даже среднего уровня своего развития. ТРИЗ-технология поможет воспитателям изменить процесс обучения, придаст занятиям развивающий характер, активизирует у детей творческий потенциал, что в целом позволит получить положительную динамику в развитии творческих способностей воспитанников.

РОД.png

Данный проект показывает возможные пути активного вовлечения родителей в жизнь группы и детского сада в целом, активизации их участия в в вопросах интеллектуально – творческого развития детей и создание условий для реализации.

Актуальность проекта связана с тем, что система дошкольного образования, как из одного института социализации подрастающего поколения, на сегодняшний день претерпевает большие изменения. Эти изменения определяют как позитивные тенденции дошкольного образования, так и проблемные моменты, требующие решения.

И одним из таких проблемных моментов является внедрение в систему дошкольного образования социального партнерства, как фактора повышения эффективности функционирования дошкольного образовательного учреждения. В процессе взаимодействия в системе образования включаются представители различных социальных групп, которые имеют свои собственные интересы в этой сфере: государство, учебные заведения города, попечительские советы, органы самоуправления, медицинские учреждения.

В данном проекте предлагается внедрять в жизнедеятельность дошкольного учреждения внутренний уровень социального партнерства.

т.png

Для ребенка важно, чтобы результаты его творческой деятельности можно было наглядно продемонстрировать; это повышает самооценку и положительно влияет на мотивацию к деятельности, к познанию. Проект «ТИКО – конструирование» открывает для этого самые благоприятные возможности.

Дети создают конструкции на различную тематику, которые можно объединить в эффектную масштабную экспозицию. В дальнейшем, когда дети осваивают навыки креативного моделирования и приобретают способность синтезировать свои собственные конструкции, можно организовывать именные выставки индивидуальных работ, созданных в результате совместного творчества.