Муниципальное бюджетное учреждение Екатеринбургский Центр психолого- педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог»

О Центре

Цель деятельности

Муниципальное бюджетное учреждение Екатеринбургский Центр  психолого- педагогической поддержки  несовершеннолетних «Диалог» создан  в декабре  2006  года с целью осуществления организационной, информационной, научно-методической деятельности по социально-педагогической и психологической поддержке всех субъектов образовательного процесса.

Учредителем Центра «Диалог» является Управление  образования   Администрации  г. Екатеринбурга.

Миссия Центра:

Развитие модели позитивной профилактики, направленной на формирование культуры здоровьесбережения у всех участников образовательного процесса.

Цель деятельности Центра

Осуществление организационной, информационной, научно-методической деятельности по социально-педагогической и психологической поддержке всех субъектов образовательного процесса.

Направления деятельности

1.  Анализ и обобщение педагогического опыта организации профилактической деятельности в образовательной среде.

2.    Разработка, апробация и внедрение профилактических   проектов и программ.

3.    Организация и проведение круглых столов, конференций для обмена опытом.

4.    Консультирование всех участников образовательного процесса.

5.     Разработка и распространение научно-методических материалов.

6. Организация и проведение социологических, психологических мониторинговых исследований.

Достижение нового качества образования в процессе модернизации в значительной степени зависит от обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.
Потребность образовательных учреждений города Екатеринбурга в педагогах, занимающих педагогически толерантную позицию, делает особенно актуальной задачу повышения профессиональной, прежде всего психолого-педагогической компетентности учителя.
Эффективному решению наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается современный учитель, в образовательном комплексе города Екатеринбурга способствует создание системы повышения качества профессиональной подготовки педагогов на базе Екатеринбургского Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог», который является звеном городской системы образования.
Вся деятельность Центра «Диалог» направлена на создание необходимых условий для удовлетворения потребностей педагогов в личностном и профессиональном росте, сохранения и восстановления психологического здоровья, изучения инновационных способов учебно-воспитательной деятельности, методов и форм взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса с учетом закономерностей развития личности в современном обществе.
Предлагаемая система работы способствует получению таких знаний, которые необходимы педагогам для эффективной организации взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. Каждый последующий семинар цикла базируется на опыте и знаниях, полученных на предыдущих. Семинары-практикумы широко используют современные интерактивные формы работы, позволяющие каждому участнику оставаться «включенным» в процесс освоения современных психолого-педагогических технологий и получить новые навыки при рассмотрении и решении актуальных педагогических ситуаций. Таким образом, формируется целостность восприятия теоретического материала и возможность его закрепления через практическую деятельность.