Здоровые дети - здоровая страна

"Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность. здоровье, полноценную и радостную жизнь"

Гиппократ

развернуть

14 февраля состоялся отборочный этап городского конкурса Фестиваль «Здоровье» - 2018 среди дошкольных образовательных учреждений Чкаловского района города Екатеринбурга.

Фестиваль проводится с целью стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников и пропаганды здорового образа жизни.

От нашего детского сада в Фестивале принимали участие дети подготовительной группы, а также их родители. Наша команда называлась «Комета». Во время соревнований ребята, а также их родители показали свою ловкость, быстроту, меткость, волю к победе. Какими сложными были эстафеты! Как дружно команда выполняла задания, поддерживая друг друга. Какая была борьба!!! Наши дошколята были лучшими и заняли II место по итогам соревнований. Радость победы, эмоции, которые испытали ребята в борьбе, поддержат желание заниматься спортом. Так держать!

Физическая культура в детском саду – это важная составляющая общего развития ребенка в детском учреждении. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Чтобы ребенок всегда был таким, основы нужно заложить с самого раннего детства. Именно поэтому в детском саду большое внимание уделяется развитию мышц детей, их ловкости, силы и выносливости. Среди основных средств правильного физического воспитания маленьких ребят можно выделить: правильное (здоровое) питание, выработку привычек к личной гигиене, прогулки на свежем воздухе, правильно организованный режим дня, хороший сон, создание условий для творчества ребенка, ну и, конечно же, физическую культуру.

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни . В дошкольном возрасте формируются основные жизненные понятия, в том числе понятие здоровья и правильного здорового поведения. Полученные в этом возрасте представления порой бывают необычайно стойкими и ложатся в основу дальнейшего развития человека. В укреплении и сохранении собственного здоровья определяющая роль принадлежит самому человеку. С этим неразрывно связано и его умение оценивать свое здоровье и свои физические возможности.

Планирование работы по развитию движений на прогулке должно способствовать закреплению, совершенствованию игр и физических упражнений, повышать двигательную активность детей. При этом важно правильно выбирать время для проведения игр и упражнений. Нельзя допускать, чтобы организованная двигательная деятельность проводилась за счёт времени самостоятельной деятельности детей.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Понятие «здоровьесберегающие педагогические технологии» дискусионно и у разных авторов встречаются разные трактовки. Н.К.Смирнов, как родоначальник понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии» утверждал, что их можно рассматривать как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики, как совокупность форм и методов организации обучения детей без ущерба для их здоровья, как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье ребенка и педагога.

Направления работы по здоровьесбережению в ДОУ:

1. Интеграция задач физкультурно-оздоровительной работы в различные виды совместной деятельности;
  2. Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс ДОУ;
  3. Разнообразие форм физкультурно - досуговой деятельности с дошкольниками;
  4. Формирование привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, педагогов и родителей;
  5. Совершенствование физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребенка;
  6. Выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы;
  7. Обеспечение физического и психического благополучия каждого ребёнка в ДОУ.